Game Awards 2018 : Oscars des jeux vidéo – Suivre l’événement en direct

Game Awards 2018 livestream Oscars des jeux vidéo - Suivre l’événement en direct

Game Awards 2018 aura lieu le vendredi 7 décembre 2018 à Los Angeles 2h:30 “heure d’Europe centrale”. Voici la liste des jeux nommés pour le titre de GOTY.

Suivre l’événement en direct sur la chaine Officielle Game Awards 2018 Livestream.

Les votes sont ouvertes sur le site officiel pour le prix public.

Jeux sélectionnés pour le Game Awards 2018

Jeu de l’année, meilleure réalisation, meilleure narration, meilleure direction artistique meilleure jeu eSport, Son, performance, meilleur jeu mobile et bien plus.

Jeu de l’année 2018

  • Assassin’s Creed Odyssey “Ubisoft Quebec / Ubisoft”
  • Celeste “Matt Makes Games”
  • God of War “SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment”
  • Marvel’s Spider-Man “Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment”
  • Monster Hunter : World “Capcom”
  • Red Dead Redemption 2 “Rockstar Games”

Meilleur Contenu Régulier

  • Destiny 2 : Forsaken “Bungie / Activision”
  • Fortnite “Epic Games”
  • No Man’s Sky “Hello Games”
  • Overwatch “Blizzard Entertainment”
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege “Ubisoft Montreal / Ubisoft”

Meilleure réalisation

  • A Way Out “Hazelight Studios / Electronic Arts”
  • Detroit : Become Human “Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment”
  • God of War “SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment”
  • Marvel’s Spider-Man “Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment”
  • Red Dead Redemption 2 “Rockstar Games”

 

Meilleure narration

 

  • Detroit : Become Human “Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment”
  • God of War “SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment”
  • Life is Strange 2 : Episode 1 “Dontnod Entertainment / Square Enix”
  • Marvel’s Spider-Man “Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment”
  • Red Dead Redemption 2 “Rockstar Games”

Meilleure direction artistique

  • Assassin’s Creed Odyssey “Ubisoft Quebec / Ubisoft”
  • God of War “SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment”
  • Octopath Traveler “Square Enix / Acquire / Nintendo”
  • Red Dead Redemption 2 “Rockstar Games”
  • Return of the Obra Dinn “3909 LLC”

Game Awards 2018 – Meilleure bande originale

  • Celeste “Matt Makes Games” – Lena Raine
  • God of War “SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment” – Bear McCreary
  • Marvel’s Spider-Man “Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment” – John Paesano
  • Ni no Kuni II : Revenant Kingdom “Level-5 / Bandai Namco Entertainment” – Joe Hisaishi
  • Octopath Traveler “Square Enix / Acquire / Nintendo” – Yasunori Nishiki
  • Red Dead Redemption 2 “Rockstar Games” – Woody Jackson

Meilleure son

  • Call of Duty : Black Ops 4 “Treyarch / Activision”
  • Forza Horizon 4 “Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios”
  • God of War “SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment”
  • Marvel’s Spider-Man “Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment”
  • Red Dead Redemption 2 “Rockstar Games”

Meilleure performance

  • Bryan Dechart pour Connor dans Detroit : Become Human
  • Christopher Judge pour Kratos dans God of War
  • Melissanthi Mahut pour Kassandra dans Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark pour Arthur Morgan dans Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal pour Peter Parker dans Marvel’s Spider-Man

Game Awards 2018 – Meilleur jeu marquant “Meilleur Impact”

  • 11-11 : Memories Retold “Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment”
  • Celeste “Matt Makes Games”
  • Florence “Mountains”
  • Life is Strange 2 : Episode 1 “Dontnod Entertainment / Square Enix”
  • The Missing : J.J. Macfield and the Island of Memories “White Owls / Arc System Works”

Meilleur jeu indépendant

  • Celeste “Matt Makes Games”
  • Dead Cells “Motion Twin”
  • Into the Breach “Subset Games”
  • Return of the Obra Dinn “3909 LLC”
  • The Messenger “Sabotage Studio”

Game Awards 2018 – Meilleur jeu pour mobile

  • Donut County “Ben Esposito / Annapurna Interactive”
  • Florence “Mountains”
  • Fortnite “Epic Games”
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds “Lightspeed & Quantum / Tencent Games”
  • Reigns : Game of Thrones “Nerial / Devolver Digital”

Meilleur jeu en réalité virtuelle/réalité augmentée

  • Astro Bot : Rescue Mission “SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment”
  • Beat Saber “Beat Games”
  • Firewall : Zero Hour “First Contact Entertianment / Sony Interactive Entertainment”
  • Moss “Polyarc Games”
  • Tetris Effect “Resonair / Enhance Games”

Meilleur jeu d’action

  • Call of Duty : Black Ops 4 “Treyarch / Activision”
  • Dead Cells “Motion Twin”
  • Destiny 2 : Forsaken “Bungie / Activision”
  • Far Cry 5 “Ubisoft Montreal / Ubisoft”
  • Mega Man 11 “Capcom”

Meilleur jeu action – aventure

  • Assassin’s Creed Odyssey “Ubisoft Quebec / Ubisoft”
  • God of War “SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment”
  • Marvel’s Spider-Man “Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment”
  • Red Dead Redemption 2 “Rockstar Games”
  • Shadow of the Tomb Raider “Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix”

Meilleur jeu de rôle

  • Dragon Quest 11 : Echoes of an Elusive Age “Orca / Square Enix”
  • Monster Hunter : World “Capcom”
  • Ni no Kuni II : Revenant Kingdom “Level-5 / Bandai Namco Entertainment”
  • Octopath Traveler “Square Enix / Acquire / Nintendo”
  • Pillars of Eternity 2 : Deadfire “Obsidian Entertainment / Versus Evil”

Meilleur jeu combat

  • BlazBlue : Cross Tag Battle “Arc SYstem Works”
  • Dragon Ball FighterZ “Arc System Works / Bandai Namco Entertainment”
  • Soulcalibur VI “Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment”
  • Street Fighter V Arcade “Dimps / Capcom”

Meilleur jeu de famille

  • Mario Tennis Aces “Camelot Software Planning / Nintendo”
  • Nintendo Labo “Nintendo EPD / Nintendo”
  • Overcooked ! 2 “Ghost Town Games / Team17”
  • Starlink : Battle for Atlas “Ubisoft Toronto / Ubisoft”
  • Super Mario Party “NDCube / Nintendo”

Meilleur jeu de stratégie

  • The Banner Saga 3 “Stoic Studio / Versus Evil”
  • Battletech “Harebrained Schemes / Paradox Interactive”
  • Frostpunk “11 bit studios”
  • Into the Breach “Subset Games”
  • Valkyria Chronicles 4 “Sega CS3 / Sega”

Meilleur jeu de sport – course

  • FIFA 19 “EA Vancouver / EA Sports”
  • Forza Horizon 4 “Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios”
  • Mario Tennis Aces “Camelot Software Planning / Nintendo”
  • NBA 2K19 “Visual Concepts / 2K Sports”
  • Pro Evolution Soccer 2019 “PES Productions / Konami”

Meilleur jeu multijoueur

  • Call of Duty : Black Ops 4 “Treyarch / Activision”
  • Destiny 2 : Forsaken “Bugnie / Activision”
  • Fortnite “Epic Games”
  • Monster Hunter : World “Capcom”
  • Sea of Thieves “Rare / Microsoft Studios”

Meilleur jeu étudiant

  • Combat 2018 “Inland Norway University of Applied Sciences – Norway”
  • Dash Quasar “UC Santa Cruz”
  • JERA “Digipen Bilbao, Spain”
  • LIFF “ISTART Digital, France”
  • RE : Charge “MIT”

Meilleur premier jeu

  • Donut County “Ben Esposito / Annapurna Interactive”
  • Florence “Mountains”
  • Moss “Polyarc Games”
  • The Messenger “Sabotage Studio”
  • Yoku’s Island Express “Villa Gorilla”

Meilleur jeu eSport

  • Counter-Strike : Global Offensive “Valve”
  • DOTA 2 “Valve”
  • Fortnite “Epic Games”
  • League of Legends “Riot Games”
  • Overwatch “Blizzard Entertainment”

Meilleur joueur eSport “partenariat publicitaire avec HP”

  • Dominique “SonicFox” McLean “Echo Fox”
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao “Royal Never Give Up”
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev “Natus Vincere”
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang “New York Excelsior”

Meilleure Team eSport

  • Astralis “Counter-Strike : Global Offensive”
  • Cloud9 “League of Legends”
  • Fnatic “League of Legends”
  • London Spitfire “Overwatch League”
  • OG “DOTA 2”

Meilleur coach eSport

  • Bok “Reapered” Han-gyu “Cloud9”
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu “OG”
  • Danny “zonic” Sørensen “Astralis”
  • Dylan Falco “Fnatic”
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi “Team Vitality”
  • Janko “YNk” Paunovic “MiBR”

Meilleur événement eSport

  • ELEAGUE Major : Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Game Awards 2018 Meilleur animateur eSport

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Meilleur moment eSport

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE at ELEAGUE Major : Boston 2018
  • G2 Beating RNG at the League of Legends World Championship
  • KT vs. IG Base Race at the League of Legends World Championship
  • OG’s Massive Upset of LGD at the DOTA 2 Finals
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in Dragon Ball FighterZ at EVO 2018

Game Awards 2018 – Meilleur créateur de contenu

  • Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex